НОВОСТИ

Hosted by uCoz

03.01.2010

Конец декабря прошел в довольно-таки напряженных и не совсем желанных и удачных поездках, в которых я не был особенно заинтересован, и не всегда получал удовольствие: турнир в Монтаржи, Лондон (а скорее Аксбридж), Германия и Люксембург.

Надоело отдыхать так, что кажется, готов пару лет никуда не выезжать вообще! Плюс не садился за занятия уже недели три!

Так получилось потому, что сильно зациклился на одной задаче, и тем самым "переел". Иначе бы ловил каждый свободный кусочек времени, хотя бы пол-часа, и был бы более в своей тарелке, чем во время полного безделья.
Ну а теперь надеюсь все-таки заняться гармоничным и полноценным трудом. Мечты, мечты!...


01.12.2009

Ну вот, свершилось. Вчера, после окончательной правки,чистки и состыковки основного текста, вдруг увидел, что все закончилось, и заложил третью версию статьи в препринт. А потом так же внезапно отослал в журнал.

Два с половиной года - сначала энтузиазма и интереса, потом мучительных поисков, потом находок, а потом долгой и трудной дороги к доказательствам - закончились.
И что бы там ни говорили критики о скромности результата, я был на этой вершине, я ее достиг. Я сделал главный прорыв весной и летом 2009 года, а в октябре-ноябре 2009 года полностью продумал и обосновал все этапы доказательства.

Надеюсь, что в итоге работа будет опубликована, пусть не в самом крутом, пусть в итоге хоть в каком-нибудь мелком журнале. Не мне судить о ее полезности для других, для науки и ее развития. Я сделал все, что мог.
А теперь готов к началу новой жизни - удовольствиям и наслаждениям от самообразования, от небольших наблюдений, продвижений, понимания и сохранения результатов. Ура!


20.11.2009

Ура! Играю в следующей встрече 25.11, одиночку. Правда, приболел насморочной лихорадкой. Чтоб не было свинского гриппа, пошел к врачу, тот прописал всякую ерунду от синусита (которого нет), кашля (которого почти нет) и нечто, улучшающее кровообращение в капиллярах легких.
Зато в эти пару дней, как и обещал гороскоп, при доделке статьи, пошло некое творчество. Ура!

Французы отличились, но интересно, как политики самых разных уровней реагировали. Некоторые несли полную ахинею, лишь бы отмазать свою родину.


15.11.2009

Воскресенье, пятнадцатое ноября, прошло в домашних делах и отдыхе. После подъема в одиннадцать утра (вчера поздно вернулись из гостей), завтрака, прогулки и второго завтрака, я сосредоточился на себе.

Неделя завершилась удачно и более-менее успешно, утряслись шедшие со скрипом дела. Наладилась погода - потеплело, дожди сменились солнцем, зима превратилась снова в осень.
Итоги недели, правда, подводил недолго, пошла всякая мелочь - матч по теннису, приборка, скайп, скачка файлов. Но в итоге приготовил одно из любимых блюд - морковка с перцем. За подсолнечным (точнее, постным) маслом пришлось идти к арабам, зато по пути купил пирожное и булочку с кремом!

Рука поправилась, колено почти не беспокоит, я подхожу к 18 ноября более-менее в пике формы. И хотя играть мне предстоит только один матч в парной мужской встрече, я рад и этому! Думаю, выбор тренера однако верный - дать мне возможность "запуститься", не с предельных нагрузок, а со средних.
Кстати, именно в дубле я вижу последнее время свой прогресс - играть стал стабильно и с минимумом ошибок. Удержался от сомнительных торгов на интернет-аукционе по ракетке Йонекс-7000. Моё самоудержание таково: вначале выиграй хотя бы один матч в интерклубах или в турнире, тогда можно будет подумать и о пополнении арсенала. Вперед!


09.11.2009

Ура! Хорошая новость! Получил подтверждение, что вхожу в состав команды и буду играть в первой встрече 18 ноября! После серии каких-то несостыковок и недопониманий, сомнений и неуверенности в позитивном исходе.

Статью, кстати, завернули. В целом правильно, я бы и сам такую "завернул": нечетко, непродуманно, впопыхах и недоделанно написана. И даже не доработана в математическом плане. Хорошо, что рецензенты не копали глубоко - умер бы со стыда. Зато теперь руки развязаны, прочищаю все и буду писать новую версию.


24 октября 2009 года

Пока что ничего особенного не происходит. Делю время (в том числе и рабочее))) между работой и бадминтоном.

Наконец-то засучил рукава и занялся перечисткой отосланной статьи. А там! Много неточностей, недодуманных мест, поспешных заявлений, особенно в подготовительной части.
Что впрочем неудивительно - летом я работал под несколькими прессами, довольно впопыхах. Пообещал неким людям результат, плюс опасался обгона конкурентами, плюс доклад в Праге на конгрессе по матфизике. В итоге отослал статью в такой форме, что теперь самому стыдно. И более того, только по счастливым стечениям, предположения статьи таковы, что по самому краю можно пройти и избежать смертельной опасности. Такое вот драматическое сражение сейчас происходит, и практически каждый день.

В бадминтоне зреют два события, поглощающие мое время: во-первых, в ноябре стартует командный чемпионат Франции, и наша команда в нем участвует (точнее две команды), хоть и почти на самом низком уровне. Я впервые буду в команде, и это очень эксайтинг! Тут циркулируют всякие электронные бумаги, составы команд, расписание игр и прочее...
Во-вторых, на следующей неделе будет открытый чемпионат Франции в личном зачете, и я иду туда болеть во вторник, среду и субботу!! (благо, что это будет как раз неделя каникул Всех Святых). Есть несколько участников из Украины, и столько же из России. На полуфиналы в субботу проданы все билеты!
Опять же, надо распечатать все таблицы, посмотреть кто когда и с кем может сыграть, и так далее.

Тут еще надо сказать, что болельщики на баде отличаются от, допустим, зрителей теннисных турниров. В отличие от последних, которые очень популярны, и на которые ходят все, вплоть до людей, никогда не державших ракетку на корте (как например, я), на бадминтонные турниры ходит 99 процентов людей, реально играющих.
Соответственно, организация соревнований, помимо праздника спорта, напоминает еще и какую-нибудь выставку. Тут есть стенды разных фирм, продаются ракетки, воланы, форма, аксессуары и вполне реально недорого приобрести что-нибудь особенно хорошее. Так что я и тут полон ожиданий.

Ну и наконец, дослушиваю книгу Цвейга "Подвиг Магеллана" в исполнении Вячеслава Герасимова. В чем-то мне их мытарства и проблески счастливых мгновений напоминают мою нынынешнюю более чем двухлетнюю борьбу с задачей. Это не сравнимые вещи, конечно, но мои скромные исследования, как и всякий процесс познания и открытия нового имеют много общих, по части трудных и мучительных поисков, черт с поиском водного пути там, где никто не бывал и никто карт не составлял. И тут мне книга придает сил...

И последнее: что-то я стал асоциален в эти месяцы, не хожу на мною же организованные два года назад встречи. Неинтересно стало. Правда, веду переписку с близкими друзьями. Скудновата тут жизнь на всякие культурные события и общение, скажу я вам...



10 октября 2009 года

Итак, подготовка к турниру 11 октября вышла на финальную прямую!
И хотя этот турнир внутренний (только наш клуб) и устроен по такой же довольно дурацкой схеме, что и в конце прошлого сезона, я надеюсь на удачное выступление. С прицелом на самого сложного противника, хотя ясно, что шансов там очень мало - он левша, но самое главное - классифицировался весьма высоко в соревнованиях.
Но все равно - я смотрел матчи лучших бадминтонистов, сделал много полезных наблюдений, но самое главное - вижу, что и звезды ошибаются!

Ну, кроме того, я впервые подхожу к турниру не уставший, выспавшийся, в форме (тренировался с начала сентября три раза в неделю как минимум), и грамотно распределивши подготовку. Так, закончил в среду тренировки, в четверг ходил в бассейн, пятницу отдыхал, и сегодня тоже пойду в бассейн ненавязчиво, скорее для разминки, общего естественного массажа и разрядки.

По пути в бассейн стал слушать книгу Цвейга "Подвиг Магеллана". Давно таких книг не читал (и читать наверное не стал бы) - перегружена историческими деталями, и пока что, в начале книги, о литературе речи не идет, скорее нечто научно-популярное.
Может, персонажи и литература появятся далее, но в целом довольно познавательно и интересно.

(Бадминтон тоже помогает в развитии - почитал в википедии, где находятся и что собой представляют Малайзия и Индонезия, узнал, какое огромное там население, и что за особенный сорт кофе производится на острове Ява).

И наконец, финишная прямая у меня - в работе. Похоже, удалось, как и было предсказано в русском гороскопе (французские не читаю - они просто ужасно тупые) найти нечто, что возможно поможет в улучшении моего летнего результата. Синтез старого и нового, но это пока только смутное направление. Но тоже неплохо, после недель мучительных блужданий наощупь, во полутьме, с отупением и непониманием - не лучшее ощущение.

Итак, до завтра!

29 сентября 2009 года

Сегодня произошло эпохальное событие - я получил у своего терапевта справку-разрешение на участие в соревнованиях по бадминтону!
Ура! Мечты однако всё-таки сбываются, и то, что мне казалось совершенно неосуществимым пару лет назад - обретает явственные черты!
2009 год какой-то всё-таки несущий и коренной. Год Быка как-никак! Затяжно, но складывается.


10 сентября 2009 года

Новости, новости, новости...
Их так много, что не вместил бы ни один биллигигабайтный накопитель, если говорить обо всём, что человек видит, чувствует, ощущает... Иногда думаешь: вот какой момент незабываемый, вот бы кому передать - пропадет добро же! Ан нет, говорит вся человеческая история,сохранится то, что будет ценно для всех. И то, если удастся это куда-то донести, кому-то передать.

Слава Всевышнему, есть домен народ.ру, который и бесплатный, и, будем надеяться, долгоживущий (дай-то ему побольше и того, и другого).

Короче, по мере возможности и способности буду переносить сюда вновь появляющиеся новости.
И в этом - главная новость на этот час, если говорить (пока) только о жизни странички.


14 сентября 2008 года

Ну вот, каникулы позади, и всё как-то краткосрочно, по-быстрому.
Больше всего впечатлений осталось, конечно, от Италии. Венеция - непревзойденное место по красоте, хотя по всем приметам видно, что город становится нежилым - ни школ, ни библиотек, правда как минимум одна общага какого-то учебного института всё-таки имеется.

В Украине почти всё по-прежнему, кроме цен и того, что мой племянник поступил на учебу в Харьковский Университет, и будет жить у моей мамы. История повторяется! ))
Так что я теперь спокоен - маме не будет скучно и одиноко по вечерам.

Здесь же начался семестр, который для меня однако, свободен от преподавания. Разве что некая ответственность за 4-й курс наложена (расписание занятий, экзамены, студенты и т.д.) Так что я две недели полубездельничал - раскачивался на работу. Прошедший рабоче-учебный год был непростым, затяжным, так что я себе позволил начать новый период с 15 сентября. Еле отошел за две недели от работы и отпуска! )))

А как это классно - не работать, и когда выспался, и когда есть силы на бадминтон и вообще жизнь! Просто наслаждение. Жаль, не надолго - до следующего лета теперь )))
Да нет, не буду я так ухекиваться, как в последнем периоде.
Так что будем жить теперь по-новому и, главное, постоянно!


25 мая 2008 года

Кошмар! Не правил страничку около месяца. Так забурился в работу, что даже забыл, какие файлы как расположены и что куда перекладывать.

Почти год потратили на то, чтоб убедиться, что в работах десятилетней давности некоторых наших бывших математиков, переехавших в США, содержится глубокая и фундаментальная ошибка, которую преодолеть такими методами пока не видно - возможно ли.
Вот тебе и "сотри случайные черты". Легко сказать! Но правда, в этих этюдах удалось разработать кое-что, что позволило бы продвинуться в строгих доказательствах хотя бы в простейшем асимптотическом режиме.

Вот откуда головные "боли" и полный заброс странички. Ощущения от этого, порой мучительного, копания в чужих небрежных и ошибочных работах не самое лучшее. И мы им верили! Но когда сам, постепенно, со многими повторениями, начинаешь понимать ситуацию, и когда всё постепенно складывается во всё более стройную картинку, и прозреваешь понемногу...


В целом мне всё чаще кажется, что только сейчас, на седьмом году жизни во Франции "на постоянке" я приближаюсь к тому, что хотелось бы назвать нормальной жизнью. Отчасти и потому, что работать стал так, как когда-то ранее.

А пианино так всё ещё ждет своего часа. Ну ничего, видимо на мой ДР это как раз и произойдёт )))

30 марта 2008 года

Где-то уже с пол-года думал о покупке электронного пианино. Хотел купить именно вариант фортепианный, а не эстрадный со стукалками и джазовыми аккомпанементами. После того, как в Бонне встречался с сыном Хольгера, с которым вместе учились в ХГУ, мысль эта окрепла, вместе с названием фирмы - Yamaha.
И вот вчера наконец поехал в музыкальный магазин, пробовал пиано, и то, на которое упал взгляд - KAWAI CN-21, оказалось просто супер! Такие клавиши, такой звук, так красиво отделано - сразу видно, что вещь. И неудивительно - KAWAI стоит подороже Ямахи! Так что с маркой определился, теперь задача - расчистить дома место, ужаться и переставить часть мебели. Мечта близка!



28 декабря 2007 года

Заканчиваю год в странном состоянии. Сегодня привезли купленный позавчера письменный стол. Я его смонтировал и он оказался в полтора раза больше предыдущего, в чем я усматриваю добрый знак - широта мысли не будет скована. ВВ вроде бы пробил принципиально важное место, и теперь дело за вагоном и маленькой тележкой технически-творческой работы. Надо бы успеть до 7 января, но это абсолютно нереально, разве что чудо...


03 сентября 2007

Вчера доползли из аэпорта Орли до дому, возвратясь из солнечной и теплой Барселоны. Отпуск наконец-то закончился, позади поездки, перелеты, переходы и пересадки с потерями багажа.
В Барселоне слегка разочаровал грубый песок пляжей как в городе, так и далеко за ним. Совершенно добил Сальвадор Дали с умышленной или нет разводкой туристов на 8 евро, и всего человечества на пожизненные памятники. Все остальное было просто классным - от архитектуры до молодых испанок. Фото прилагаются.


18 марта 2007

Ходили вчера небольшой, но на удивление теплой компанией на выставку картин и фотографий Дэйвида Линча.
Понравилось супер, если принять законы жанра (ужасы и мистика). Но особенно сильно впечатлила коллекция рисунков (наброски и рисуночки на разных обрывках бумаги, по ходу дела). Говорили, что это похоже на манию величия, когда даже клякса выставляется. Мне, однако, это напомнило дневниковые записи, в виде того, что хочется занести в память. И показалось, что за этим я вижу человека.
Можно сказать, это первая выставка во Франции, которая мне понравилась. Напомнило харьковские годы и среду фото- и просто художников, которая мне тогда была близка так или иначе.

После зашли на кладбище Монпарнас, где посетили могилу С. Гинзбурга.
Закончился поход в пивном баре под беседы обо всем на свете.

13 января 2007
Праздники и каникулы закончились, начинается really новый 2007 год,
как всегда хочется много чего сделать по работе.
Мне кажется, 2007 - более удачное и светлое число, чем 2006.


27 Декабря 2006
Несколько дней ходил под впечатлением истории с Перельманом. Григорий Перельман - питерский математик, который сделал решающий прорыв в решении гипотезы Пуанкаре о геометризации. Ему присудили премию Филдса, а он от нее отказался. Первую ссылку мне прислал Ю.Б. Я тогда не очень поверил в эту историю. Потом получил более подробный материал, с элементами научно-популярного изложения. Кончилось тем, что скачал отдельные страницы одного из трех препринтов Перельмана. Интересно, что это препринты так и сидят себе тихо-мирно в архиве, и каждый может прикоснуться к этой истории, или скорее, легенде. Чего греха таить, математика в нашем мире не избегла влияния денег, политики, карьерных интересов и прочей гадости, вплоть до некоторой "коррумпированности" отзывов и рецензий. Тем более поступок и поведение Перельмана выходять за рамки этого шкурного отношения. Можно спорить о "здравомыслии" такого поведения, но его влияние на молодые умы, импакт на почти разваленную математическую среду, выращенную в советское время, думаю, еще скажется. Да здравствует великая хартия математиков!



Декабрь 2006
Не в лучшей форме закончил год. Свирепый вирус два вечера
держал высокую температуру. Выздоравливал тоже медленно.
Зато читал Набокова "Король, Дама, Валет". Не понравилось.

С появлением раздела блогов на Чемодане, моя активность перетекла туда.
Страничка пока заглохла. Просто не было времени.

Ноябрь 2006
Круто научился готовить жареную капусту!


12.10.06
Съездил на Дефанс, и просто так, не глядя, за сотку евро,
купил принтер HP, где есть также опции
ксерокопии, сканнера, печати фоток. Фантастика!

Кстати, именно ребята из XEROX во время перекура,
подарили ребятам из Apple'a идею активных иконок.
Они сперва предложили её своим шефам из XEROX, а те как-то не восприняли.

28.09.06
Сегодня, после ряда мытарств, свершилось невероятное:
запущен (в итоге довольно легко)
первый в мире форум ЧЕМОДАН!!!
УРА!


26.09.06
Планируемые передвижения:

14-15 Октября - Поездка в Турин (Италия)
22 Октября - Амьен
18-19 Ноября - поездка в Брюгге (Бельгия)


21.09.06
Сегодня я купил домен нa нечто.fr! Не оставляет ощущение, что поторопился.
Ну да ладно, двух смертей не бывать...


16.09.06
Сегодня ожидается встреча как раз самых активных активистов.